Бобби Фишер

Бобби ФишерРоберт Джеймс «Бобби» Фишер (Robert James «Bobby» Fischer) родился в США (Чикаго), в 1945 году. Является 11 чемпионом мира по шахматам. Этот человек, в свое время, являлся самым ярким и титулованным шахматным спортсменом. Журнала Chess Informant назвал Фишера лучшим шахматистом 20 века, с этим утверждением сложно не согласиться, фамилия Фишер действительно стала шахматной легендой, не только из-за успеха в области игры в шахматы, во многом, благодаря неординарной личности носящего эту фамилию человека. Фишер был очень скандальной личностью, что не свойственно шахматистам.

С самых ранних лет, Фишер увлекался шахматами , не просто увлекался, он поставил себе цель — стать чемпионом мира, для него шахматы являлись не развлечением, как для большинства шахматистов, а спортом. Фишер поддерживал и совершенствовал не только умственную, но и физическую форму — занимался плаванием, коньками, лыжами.

Фишер без труда выиграл чемпионат США и получил право участвовать в международном турнире 1958 года, в Югославии. На этом турнире, Фишер получил титул гроссмейстера, заняв 5 место. В возрасте 15 лет, он стал самым молодым гроссмейстером в истории.

На следующий год Фишер пробовал себя на звание чемпиона мира, но неудачно. Данный провал стал стимулом для Фишера, он стал усиленно тренироваться и уже через 5 лет, все еще юный шахматист буквально унижал своих взрослых соперников, 5 раз подряд он выигрывал в международных соревнованиях.