Шахматы в смартфоне

app-shahmatuШахматы – древняя игра, зародившаяся в индии и «завоевавшая» в итоге весь мир. Её правила знакомы почти каждому, а пик популярности хоть и пришёлся на двадцатый век, но до сих пор она является самой распространённой логической игрой во всём мире. Историки считают, что шахматам не менее полутора тысяч лет, но правила тех лет несколько отличались от нынешних. Лишь в конце девятнадцатого века они приобрели вид, знакомый большинству, который принято называть классическим. Тогда же появились ограничения времени на обдумывание хода.

Принцип игры удобен для создания её цифровой версии. Первый такой вариант был создан ещё в 1947 году. Примечателен он тем, что непосредственно компьютеры в нём не использовалось. Все вычисления производились вручную на бумаге. Через пять лет появилась первая компьютерная версия, но мощности ЭВМ тогда не хватало для полноценных шахмат, поэтому поле было размером шесть на шесть клеток, и в игре не использовали слонов. Только в 1957 была разработана полная версия виртуальных шахмат.

Постепенно работоспособность вычислительных машин и их распространённость, ровно как и доступность для рядового пользователя, росла, совершенствовались алгоритмы «компьютерного» игрока. Постепенно это направление настолько развилось, что шахматные программы начали обыгрывать даже самых сильных гроссмейстеров планеты.

Со временем появились портативные компьютеры, на которых также стали создаваться шахматные программы. На данный момент существует множество вариантов приложений как для смартфонов, так и для более простых мобильных телефонов. На некоторых моделях в начальную прошивку уже предустановлены шахматы, но обычно они достаточно простые. Программы посложнее бывают как бесплатные, так и требующие покупки.

В одних можно играть с людьми, передавая им устройство для совершения хода или соединившись для игры при помощи виртуальных сетей как локального действия, например, Bluetooth или Wi-Fi, так и глобальной сети интернет. Другие же приложения позволяют играть с компьютерным соперником. Можно гибко настраивать сложность игры и изменять режимы. Есть возможность поиграть на смартфоне в различные командные вариации, шахматные игры на поле с нестандартным размером, расстановкой фигур или их количеством. Бывают и приложения с набором увлекательных шахматных задач или с режимом обучения.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи