Олимпиада 1937 года

olimpiada 1937 godaЗа эти года состоялось множество олимпиад по шахматам. Мы расскажем Вам о седьмой олимпиаде в Стокгольме в 1937 году, в которой участвовало 19 стран. Даже то, что шведы не были претендентами на главный приз, интерес к соревнованию у зрителей не пропал.
Отсутствовала команда из Франции на этой олимпиаде. Люди предполагали, что они не приехали, потому что А. Алехин, отказался участвовать, из-за того, что готовился к матч-реваншу. Он должен был начаться через две недели после окончания олимпиады. А вот, что касается Нидерландов, их команда была в лучшем составе, возглавляемая чемпионом мира М. Эйве
Безусловно сильные позиции были у американцев. Первую доску занимал С. Решевский, который считался одним из претендентов на главное место, после нескольких удачных выступлений в международных соревнованиях. Он получил право возглавлять сборную после победы в США в 1936 году Третью доску занимали И. Кэжден, это двукратный олимпийский чемпион, Ф. Маршалл. Для Маршалла это было последнее выступление, которое он отметил своим шестидесятилетие.
Каждую команду населяли отличные игроки, и непонятно было кто лучше, ведь каждая страна блистала отличными результатами. Но. Все-таки, одна страна отличилась — это такого ровного сборная Америки. Но не думайте, что они были одними лидерами. Ей составили конкуренцию Польша и Венгрия. Так называемые фавориты вышли вперед. Американцы сначала обыгрывали венгров, но венгры не заставили себя долго ждать. Они сыграли в ничью. И конечно же этим моментом воспользовалась Польша, и вышла вперед. Но как бы кто не старался, большой разрыв между выигрышами был. Во втором туре команда США вышла вперёд. Что касается Польши, то на результат повлияло поражение в одиннадцатом туре. И тут влезла Венгрия, и в финале заняла второе место.
Сильной командой оказалась Аргентина. Она набрала из 16 возможных очков 15. Но это им не помогло достичь хорошего результата, и третье место отдали полякам. Также, успешно выступили лидеры команды А. Лилиенталь и Л. Сабо. Первый на тот момент два года жил на территории Советского Союза. Даже имея венгерское гражданство, он продолжил выступать за национальную сборную. Второй же, дебютировал на олимпиаде на четвёртой доске. И с тех. самых пор показывал неплохие результаты, поэтому получил право показывать сборную на второй доске.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи