Олимпиада: Китай и Россия

olimpiada kitai rossiaВ 2001 году состоялся матч по шахматам, в котором участвовали такие крупные страны как Россия и Китай. Но не нужно думать, что на нем было что-то особенным. Ведь это когда-то в советское время олимпийские чемпионы почти каждый год тренировались с Югославией. Но такие отношения продолжались недолго, до 1979 года. Потому что началась Афганская война. И это не способствовало дружеских отношений в «спарринге» между шахматистами. Такое ощущение, будто бы началась снова Холодная война, но уже между играющими. В шахматном деле Китай делал лишь первые шаги, как и остальной Восток. И как Вы думаете, конечно же они начали выигрывать, и делали это, довольно-таки, длительное время. Но это длилось недолго.
В 80-х годах китаянки с их главой Се Цзюнь заявляют о своем праве на первое место, а за ними подкрепляются и мужчины. Но им надоело плестись за кем-то, поэтому Китай решает первым пойти в атаку и вызывает на «шах и мат» Россию. Первый поединок копировал исторические встречи СССР и Югославии, а именно: половина досок — мужские, остальные — женщины и юниоры.

И русские не так просты, отправили в Китай прям целую армию светлых воинов-шахматистов. Это были победитель Олимпиады-2000 в Стамбуле экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман (2700), Петр Свидлер (2695), Александр Грищук (2669) и другие.
Хоть и китайцы не отставали, но, все же, их доски выглядели скуднее. Среди представителей были Е Цзянчуань (2677), Чжан Чжун (2667), Лян Чун (2556). Еще один шахматист Чжан Пэнсян сотворил одну из самых громких сенсаций 2001 года — в чемпионате мира ФИДЕ уже в первом круге убрал со своего поля Анатолия Карпова.

Большие надежды Китай возлагал на тройку своих лучших шахматисток, ведь рейтинг их был не выше 2500. Да и вообще, для барышень рейтинг 2500 уже отличный показатель. Среди таких были Ван Пинь (2504) и Сюй Юйхуа (2502). Такие девушки в полнее могли бы сыграть за китайских мужчин-шахматистов. Одна из сильнейших шахматисток России Ольга Зимина (2312) защищала страну, будучи молодой девушкой, сейчас играет за Италию. Также, в матчах участвовали Екатерина Ковалевская (2507), Татьяна Степовая (2451).
Больших успехов добились в мужских шахматах Дмитрий Яковенко и Евгений Алексеев. Что касается юниоров, так третьей по счету стала Александра Костенюк (2440). С таким рейтингом, как у Александры, можно было усилить и женскую команду, но это не удалось.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи