Шахматы для детей

shahmati dlya deteiШахматы – это один из отличных способов приобщить маленьких детей к уникальной игре, а так же раскрыть в них творческие способности. Шахматы могут принести ребенку пользу с раннего возраста. К тому же, они формируют волевой характер, развивают фантазию, изобретательность, хитрость в ходах, счётные способности и логическое мышление.
Шахматы – отличный педагог, позволяющий подготовить дошкольника к миру математических дисциплин. Эта игра может занять достойное место в педагогическом процессе. Так дети — это дети, поэтому процесс обучения шахматам должен быть представлен в форме интересной игры. Нужно избегать того, что Вы хотите научить принудительно. Не стоит расставлять сложную позицию и начинать объяснять ребенку, как ходит та или иная фигура. Он может растеряться, ничего не запомнит и то отобьет у него интерес к игре по самые не хочу. Шахматы – отлично дисциплинируют «непосед», вырабатывают целеустремленность и умение точно рассчитывать время. Добавьте к этому, что эта игра учит малышей логически мыслить, сравнивать и предвидеть результат.
любознательность и цепкую память маленьких детей, их легко увлечь этой игрой в фигурки из дерева или пластмассы. Неизменным успехом пользуются у малышей «гигантские шахматы»: огромное поле, например 100х100 см и «богатырские фигуры.
Ребенку будет интересна эта игра, если Вы к каждому моменту придумаете какую — то историю и делать это нужно, рассказывая по частям. Главное заинтересовать, а потом дело само пойдет. Потом дите постепенно начинает видеть отдельные клетки на поле, а потом и позицию на всей доске. Легко начнет понимать взаимодействие фигур друг с другом. Вы можете обучить ребенка простейшим ловушкам и комбинациям, а затем перейти к легким, но красивым этюдам и шахматным задачам. Принцип: от простого к сложному — обязателен.
Шахматная игра нужна, потому что учит мыслить, находить решения в сложные моменты помимо игры, преодолевать препятствия, выдержке и прививает уважение не только к сопернику, но и к людям.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи