Гаприндашвили Нона Терентьевна

Гаприндашвили Нона Терентьевна    Гаприндашвили Нона Терентьевна родилась 3 мая 1941 года. В шахматы стала играть с пяти лет, старшие братья научили, а более серьезным этапом стал Тбилисский Дворец пионеров, где руководил Вахтанг Карселадзе — основатель грузинской шахматной школы.

В пятнадцатилетнем возрасте одаренная девочка победила в чемпионате Тбилиси, позже — в чемпионате Грузии.А 1957 год стал не очень удачным, на первенстве СССР было занято 11-е место. Зато через три года Нона заняла 4-е место на таком же первенстве, и это позволило спортсменке соревноваться в турнире претенденток.

1961 год стал самым переломным периодом для девушки. Именно тогда в Югославии, в городе Врнячка-Баня, Нона Гаприндашвили показала себя, как шахматистка гроссмейстерского класса. Ею было выиграно тринадцать очков из шестнадцати, и ни одна партия не была проиграна. Публика была в восторге от двадцатилетней спортсменки.

Мировую шахматную корону Нона завоевала в турнире с Быковой. Счет был довольно убедительный — 7:4, после чего Гаприндашвили стала чемпионкой мира по шахматам пятой по счету. Шестнадцать лет это почетное звание ей принадлежало. Еще несколько раз приходилось подтверждать этот титул в матчах с Наной Александрией и Аллой Кушнир, и только юная шахматистка Майя Чибурданидзе в 1978 году сумела отвоевать звание чемпионки.

Спортивные достижения Ноны Гаприндашвили огромны: пять раз чемпионка СССР, десять побед на Всемирных олимпиадах, множество мужских турниров, в четырех из которых она стала чемпионкой.

Нона Терентьевна Гаприндашвили в период с 1980 по 1986 была председателем женской комиссии ФИДЕ, в дальнейшем — Президент олимпийского комитета Грузии. Спортивные достижения были отмечены государственными наградами: медалью «За трудовое отличие», орденами Ленина и «Знак Почета».

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи