Руслан Олегович Пономарёв

Руслан Олегович Пономарёв Пономарёв Руслан Олегович, родившийся в 1983 г (11 октября), является чемпионом мира по шахматной игре периода 2002 – 2004 гг. (версия ФИДЕ).

В мир шахмат мальчика привёл его отец, инженер по образованию, он почти всю жизнь проработал в горловском авторемонтном заводе (Донецкая область). В 7 лет Руслан уже без труда разрешал шахматные этюды, распространяемые местной газетой. Вскоре его неординарность была замечена, в 9 лет Руслан уже имел первый разряд по шахматам, стал чемпионом в родной Горловке, а к 10 годам — чемпионом Донецкой области. Через год подтвердил своё звание в играх возрастной группы «до 12 лет», а спустя год в этой же группе стал чемпионом Украины.

Будучи 13 лет, мальчик становится чемпионом Европы (юноши до 18 лет), через один год – чемпион мира в этой же категории. Звание «международный гроссмейстер» он удостоился в 14-летнем возрасте, став наиболее молодым обладателем его в мире. В 2002 г (год его 180-летия) на чемпионате мира (версия ФИДЕ), дойдя до финальной игры, встретился с самым сильным шахматистом своей группы – Василием Иванчуком. Одержав у него победу (счёт 4,5:2,5), завоевал чемпионский титул и в истории шахмат стал наиболее юным среди чемпионов мира.

После этого в шахматной истории многое стало меняться, ФИДЕ пыталась объединить шахматный мир, для чего планировалось провести две значимые встречи: Крамник – Леко (за мировое первенство, версия ПША) и Каспаров – Пономарёв (за мировое первенство, версия ФИДЕ). Победители этих встреч должны были встретиться в последнем финале, чтобы мир узнал, кто же самый сильный на планете шахматист? Одна игра состоялась – Крамник победил Леко, а второй игры не было, поскольку ряд требований, которые выдвинул Пономарёв, не одобрил Илюмжинов, отменив матч.

Это событие несколько расстроило дальнейшие планы Руслана, но с 2003 г он вновь начал завоёвывать новые чемпионские титулы в национальных и международных сборных по шахматам. За вклад, который Р. Пономарёв, внёс в развитие шахматной игры на Украине, он награждён орденом «Ярослава Мудрого» V ст. и орденом «За заслуги» III ст.