Мир ожидает новую шахматную королеву

Мир ожидает новую шахматную королеву В Ханты-Мансийске проходит финальный раунд женского чемпионата мира-2012. Первый матч финала завершился ничьей. Болгарская спортсменка Антоанета Стефанова и украинка Анна Ушенина на 36-м ходу согласились на ничью.

33-летняя Антоанета Стефанова в 2004 году уже занимала шахматный трон и восседала на нем два года, став десятой чемпионкой мира. Высшим достижением 27-летней Анны Ушениной был выход в четвертьфинал чемпионата мира – 2008, в котором она проиграла российской шахматистке.

ЧМ-2012 проводится по нокаут-системе, участниками являются 64 сильнейшие спортсменки планеты, поэтому для победы финалисткам пришлось пройти шесть, образно говоря, «кругов шахматного ада.

Нынешний коэффициент Эло болгарской спортсменки составляет 2491 балл, она вошла в топ-15 по версии ФИДЕ, но проблем у нее не было только в стартовом круге, когда она выиграла обе партии у россиянки Марины Романько, значительно уступающей ей по рейтингу (2355). Победы во втором и третьем круге дались Антуанете уже сложнее, в четвертьфинале ей выпало испытание тай-брейком, из которого она тоже вышла победительницей, а в полуфинале болгарская спортсменка форсировала ничью.

Путь к финалу Анны Ушениной во многом был похож, а со своим довольно высоким коэффициентом Эло (2452) она была обречена на бои с шахматистками, стоящими выше нее рангами. Чемпионка мира-2012 определится по результатам четырех партий между этими двумя финалистками.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи