Михаил Нехемьевич Таль

Михаил Нехемьевич Таль Михаил Нехемьевич Таль был восьмым чемпионом мира по шахматам. Он родился в 1936 году и с младенчества показал себя гениальным ребенком. В семь лет он перемножал трехзначные числа в уме и дословно повторял лекции по медицине, которые читал его отец. В десять лет Михаил всерьез увлекся шахматами, а уже в семнадцать был чемпионом Латвийской ССР. Благодаря великолепным математическим способностям, скорости просчета вариантов ходов, их точности и умению рисковать Таль быстро достиг высоких результатов. В возрасте 21 года он занял первое место на чемпионате СССР и стал чемпионом страны. На следующем чемпионате он тоже становится победителем, а еще через год выигрывает в международном турнире и в турнире претендентов, который дал ему право оспорить титул шахматного короля, принадлежавшего тогда Ботвиннику.

В 1961 году в матче чемпионов Таль выиграл со счетом 6:2, став в 25 лет восьмым чемпионом мира — самым молодым во всей истории шахмат. За шахматной доской Таль был ярким и агрессивным, а в жизни — мягким и деликатным. Когда Ботвинник вызвал его на матч-реванш, он был болен, но не смог попросить у знаменитого гроссмейстера о переносе игры. В результате он проиграл и потерял чемпионскую корону.

Вследствие этих событий у Михаила Таля сильно пошатнулось здоровье. Плохое физическое состояние во время турниров стало причиной большинства его проигрышей. Однако он смог остаться великолепным шахматистом, который в дальнейшем 6 раз стал чемпионом СССР, 8 раз одержал победу на Всемирных Олимпиадах в составе сборной, а также занимал призовые места в нескольких международных и межзональном турнире, стал победителем первого официального чемпионата по блицу, обыграв Каспарова и Карпова. Награжден орденом «Знак Почета» и «Дружбы народов».

Умер Михаил Нехемьевич Таль в 1992 году, успев сыграть за период с 1953 года 2397 партий, 940 из которых были выиграны, 1198 – сыграны вничью и только 259 – проиграны.