В Костроме были названы новые имена юных шахматистов

В Костроме были названы новые имена юных шахматистов XIX международный шахматный турнир на «Кубок Волги-2012», который проходил в Костроме, собрал рекордное количество участников — 531 шахматиста. В сражениях за клетчатыми столами демонстрировали свои способности представители этого интеллектуального спорта из четырех стран — России, Белоруссии, Украины, Казахстана.

Участники были разделены по возрастным категориям, после чего в таблицу соревнований было внесено 5 детских и 2 взрослых турнира. Десятилетняя Катя Ковалева из Сургута, выступавшая в возрастной категории до 12 лет, собравшей в себе 100 юных шахматистов, одержала победу в 6 из 9 партий и обошла в итоговой таблице всех девочек. Она заняла 1-е, за которое получила медаль, грамоту и денежное вознаграждение в размере 4-х тысяч рублей.

Ровесник Кати Саша Лилов тоже одержал 6 побед и еще одну ничью, которые вывели его в шестерку сильнейших. Он получил грамоту и приз в 2,5 тысячи рублей. Сашу Лилова вполне заслуженно можно назвать «грозой авторитетов»: он сумел одержать победу над двумя кандидатами в мастера спорта по шахматам.

Сейчас сургутяне в подмосковном Серпухове готовятся к участию в «Кубке России». А летом школьники отправятся в Белгород на «Кубок Белогорья».