Василий Васильевич Смыслов

Василий Васильевич Смыслов В истории мировых шахмат седьмое чемпионское место отдано Василию Васильевичу Смелову, 1921 г.р. С миром шахмат его познакомил отец, он также увлекался этой игрой и был шахматистом первой категории. В 17 лет В. Смелов впервые выиграл на московском всесоюзном шахматном турнире, где завоевал два первых места. Далее его участие в разнообразных турнирах по шахматам было не менее успешным, поэтому к 19948 г он стал самым сильным игроком планеты.

Претендентский матч, состоявшийся в 1953 г, принёс ему уверенную победу, после чего Смелов провёл игру с Ботвинником (1954), сыграв вничью. Очередной матч претендентов прошёл в 1956 г, Смелов вновь победил, через год встретился с Ботвинником во 2-й игре. Он победил и стал седьмым титулованным чемпионом мира. Надолго удержать это звание ему не удалось, но он смог вернуть его после третьей встречи с Ботвинником, вернув себе шахматную корону.

Став «коронованным» и титулованным, В. Смелов часто играл в турнирах, выигрывал призовые места. Играл в шахматных турнирах на десяти шахматных Олимпиадах, как член команды СССР. Также играл в чемпионах Европы (командный состав) и мира. В 70 лет, он занял первые два места на чемпионате мира в Бад-Верисховене.

Помимо шахмат, Смелов мечтал о певческой карьере – он был обладателем великолепного баритона. После прохождения первого тура на базе Большого театра (класс вокала), произвёл на членов приёмной комиссии огромное впечатление своим голосом и мастерством пения. Второй тур шахматист пропустил, отправившись на очередной чемпионат. Пение стало его хобби, во время каждой поездки на шахматную игру в Амстердам или Нью-Йорк, Смелов всегда давал там сольные концерты, и был достаточно популярен в качестве певца.

В.В. Смелов – автор нескольких книг о шахматах является первым лауреатом премии Джоакино Греко (выдающийся шахматист XVII ст). За период 1936 – 2001 гг им сыграно 2656 партий, где побед – 919, проигрышей – 294, игр вничью – 1442.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи