Макс Эйве

Макс Эйве  Макс Эйве – известный нидерландский шахматист, ставший пятым чемпионом мира по шахматам. Родился в 1901 году в успешной шахматной семье, и, как большинство хороших шахматистов начал играть в шахматы еще в детстве. В 10 лет он уже придумывал шахматные задачки и участвовал в соревнованиях. Получил прекрасное образование, имел степень доктора математики.

Чемпионом своей страны по шахматам стал в 20-летнем возрасте, а в период 1928-1936 гг. очень успешно выступал в международных турнирах в Англии и Швейцарии. В дальнейшем Эйве на протяжении многих лет участвовал в турнирах, но результаты его были уже чуть худшие, чем раньше. Он внес значительный вклад в развитие шахмат.

В течение 8 лет (1970-1978 гг.) Макс Эйве являлся президентом ФИДЕ, при этом его относят к числу самых лучших президентов во всей истории организации.

Макс Эйве был и остается виднейшим шахматным теоретиком. В его активе много достижений, направленных на развитие шахмат: Эйве принимал участие в разработке многих шахматных программ, выпустил несколько книг, в которых раскрыл азы шахматной стратегии и тактики. Он разработал известный во всем мире «Курс шахматных лекций», впоследствии переведенный на несколько языков и несколько раз переизданный. Умер Макс Эйве в 1981 году.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи