Вильгельм Стейниц

Вильгельм Стейниц  Вильгельм Стейниц (1836-1900) является первым в мире чемпионом по шахматной игре. Местом его рождения стало пражское гетто, где жила его многодетная семья. Мальчик обладал неплохими математическими способностями, но должного математического образования не получил, на его обучение не хватало средств. Поэтому, оттачивать свои способности мальчик решился в ближайшем кафе, где в шахматы играл за деньги. В шахматном турнире Стейниц впервые участвовал в возрасте 24 лет, в последующих турнирах он выходил призёром. В 29 лет в международном шахматном турнире (Дублин) он стал победителем.

Вильгельм воспринимал шахматы, как предмет науки, имеющий собственную теорию и ряд законов. При данном подходе, его занятия шахматной игрой и некоторые открытия в этой сфере, вскоре дали определённые результаты. В 1866 г Стейниц сумел организовать важный матч с участием самого сильного на то время шахматиста – Андерсена, в котором Вильгельм победил по очкам (8:0). Далее он сыграл пару матчей с не менее известным шахматистом Бердом, а спустя 4 года – с Блэкберном.

Стейниц часто делал длинные перерывы между турнирными играми, но каждый раз возвращался к игре, внося в шахматную игру новые теории, подтверждая их яркими победами на различных турнирах. Впервые официальный матч за мировой чемпионский титул состоялся в 1886 г, где Стейниц играл с Цукеротом и выиграл матч, опередив его на 5 очков, завоевав титул чемпиона мира в шахматной игре. Тремя годами ранее соперники уже играли за одним столом, тогда Цукерот обыграл Вильгельма. Это высокое звание Стейниц подтверждал ещё три раза, играя с известным шахматистом Гунсбергом (одна игра) и Чигориным (две игры). Свой титул он уступил в 1894 г Ласкеру, продолжая играть в турнирах до конца 1899 г.

Научные работы в шахматной сфере, написанные Стейницом, считаются фундаментальными. Он оставил бесценный материал – шахматное наследие, ставшее научной основой. Умер великий шахматист, пребывая в клинике психиатрии, в 1885 г, причина его смерти – сердечный приступ.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи