Веселин Топалов

Веселин Топалов  Родился будущий шахматный чемпион в Болгарии 15 марта 1075 года. В восьмилетнем возрасте Веселин впервые сел за шахматную доску, а уже через пять лет, в 14-летнем возрасте завоевал звание мирового чемпиона среди юношей. Звание гроссмейстера он получил в семнадцать.

Спортивная карьера Топалова быстро идет в гору. Он выступает на хорошем уровне и вскоре входит в десятку лучших спортсменов по шахматам на планете.

На целом ряде турниров он с легкостью занимает первые места. А вот в 1996 и 2005 годах на чемпионатах, проходивших соответственно в Амстердаме и в Линаресе, все проходит не так гладко, и Веселин поначалу делит лидирующее место с Каспаровым, но дополнительные показатели оказываются не в его пользу, и Каспаров выходит вперед. И еще один год, 2002-ой, стал не очень счастливым в спортивной судьбе Топалова. В матче претендентов на чемпионский титул по версии ПША, проходившем в Дортмунде, Веселин Топалов успешно доходит до финала, но поигрывает Леко (финальный счет 1,5:2,5).

После выигрыша в супертурнире M-Tel Masters 2005 года, состоявшемся в родной для спортсмена Софии, и сложнейшем для него чемпионате мира в Аргентине 9Сн-Луис), Топалов делает большой перерыв в своей спортивной карьере.

2008-ой год снова приносит Топалову звание победителя на супертурнире в Бильбао.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи