Чигорин – конец жизни

чигорин В Гастингском турнире 1895 года Михаил Чигорин выступил блестяще и занял второе место, оставив позади Ласкера, Тарраша и Стейница. Через год на международном турнире в Будапеште Чигорин разделил 1 место с Р.Харузеком, затем удачно выступил на турнире в Будапеште (в 1896) и в Вене (в 1903), завоевав 1-й приз.

1907 год стал для Михаила Чигорина годом его последних турниров — в Остенде и в Карлсбаде. На тот момент он уже тяжело страдал от проблем с печенью. Однако угнетало его не столько сознание близкой смерти, сколько неминуемое расставание с шахматами. Это заставляло его отдавать им свои последние часы, минуты, секунды. По возвращению из Карслбада в Петербург, Чигорин выпустил несколько шахматных отделов, однако болезнь не отступала, и ему пришлось уехать в Люблин, который на то время принадлежал Российской империи, и где проживали его жена с дочерью. Сначала у него хватало сил играть и давать сеансы, но вскоре он слег и 12 января 1908 г. его не стало. Великий шахматист М. Чигорин умер, оставив всему шахматному миру свои незабываемые произведения. Он так и не стал чемпионом мира, но благодаря его удивительной и многогранной деятельности Россия стала передовой шахматной державой.

Через шесть лет останки великого шахматиста перевезли в Петербург и похоронили на Новодевичьем кладбище. Для Чигорина не существовало понятия «ничья». Надо было разменять на доске все фигуры, надо было, чтобы осталось лишь два короля, и только тогда Чигорин мог признать, что сделал все возможное. Чигорин не любил, когда соперник или судьи предлагали ему ничью. Конечно, он и сам прекрасно понимал, что выиграть можно не всегда и нередко подвергался опасности проигрыша. Но для него ничего не значили единицы, нули, половинки…. Он просто стремился к борьбе, истине, исканию!

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи