Рауль Капабланка — 1922-1925 годы

Рауль Капабланка  -  1922-1925 годы Для Капабланки 1922 г начался с очередного турне по городам США. Например, в Кливленде он установил мировой рекорд на сеансе со 103 досками, он выиграл во всех партиях, кроме одной, которую сыграл вничью. Капабланка стал победителем международного турнира, проводимого в 1922 г в Лондоне, участниками были только самые сильные мировые шахматисты, кроме знаменитого Ласкера. Кубинец не проиграл ни разу и опередил известного Алёхина на 1,5 очка.

В период 1923 – 1927 годов Капабланке удалось принять участие в 4-х турнирах. Накануне проведения международного турнира (1924) в Нью-Йорке, он заразился гриппом и в первых турах играть хорошо не смог. Он удостоился 2-го места, уступив Ласкеру 1,5 очка. Правда, в личной игре с Ласкером Капабланка обыграл его. Пятый тур для Капабланки был неудачным, поскольку он не смог победить Рети.

В 1925 г проводился 1-й шахматный турнир международного масштаба в Москве, где Капабланка выиграл 3-е место. Участниками турнира были десять шахматистов из иностранных государств и одиннадцать шахматистов из СССР. Среди них были Капабланка и его соперник Ласкер. Капабланка сумел свести первые партии вничью, в седьмой же партии, играя с Ильиным-Женевским, он упустил возможность выиграть, а позже и свести эту партию вничью. Проигрыш партии Верлинскому произошёл через один тур.

Накануне Капабланка показал довольно утомительную для него одновременную игру в Ленинграде, где он проиграл одну партию. Соперником его и победителем в той партии был мальчик 14-ти лет, будущий чемпион мира и гроссмейстер – Михаил Ботвинник. Оставшиеся партии в турнире он играл на достойном для чемпиона уровне, показал сильную игру, а в 19 туре выиграл партию, играя с будущим победителем – Боголюбовым, пожертвовав в дебюте одну фигуру. За красоту была награждена его другая победа – в игре с Зубаревым.

При визите в столицу, Капабланка также провёл сеанс одновременной игры для высших чиновников и сыграл себя же в фильме «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи