Хосе Рауль Капабланка – раннее детство

Хосе Рауль  Капабланка – раннее детство Великий шахматист, кубинец по происхождению, Капабланка родился в Гаване (административный центр колонии, который принадлежал Испании) в 1888 году 19 ноября. Независимость для Кубы наступила лишь спустя десятилетие после войны с испанскими колонизаторами. Отец его – Хосе Капабланка был офицером, его матерью была Мария Капабланка. Со слов самого шахматиста, в 4-летнем возрасте он понимал игру в шахматы, научившись её азам самостоятельно.

Часто наблюдая за игрой отца с его сослуживцем, мальчик легко освоил азбуку шахматной игры. Изучив правила хождения фигур, однажды малыш заметил отцу, что тот неправильно сделал ход. Играя сою первую партию с отцом в этот же день, он сумел его обыграть. Правда историю эту некоторые специалисты и сейчас подвергают сомнениям.

Дальнейшее развитие событий в жизни Капабланки закономерно. Его отец и его ближайшие друзья решили определить мальчика в гаванский клуб шахматной игры. Не является вымыслом факт победы 5-летнего Капабланки у известного в Европе мастера шахмат Иглесиаса, поскольку история бережно сохранила запись этой игры. Маленький шахматист тогда заполучил в фору ферзя противника. Капабланка также с победой сыграл две партии с ещё одним выдающимся шахматистом, им был Таубенгауз, гастролировавший в то время по территории Кубы. Позже мастер вспомнит, что до первой своей игры с талантливым мальчуганом он не знал о победе его у Иглесиаса.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи