Александр Войткевич

Александр Войткевич — международный гроссмейстер по шахматам и победитель многих международных турниров. Поляк по национальности, он родился 15 января 1963 в Риге. В юности обучался у Михаила Таля, но шахматной карьере Войткевича помешало его отказ от службы в Советской Армии. Несколько лет он скрывался, а в 1986 году его арестовали и приговорили к двум годам заключения. Через год, благодаря амнистии, Войткевич переехал в Варшаву, и вскорости дважды стал чемпионом Польши по шахматам.

Спустя несколько лет у Александра Войткевича появилась возможность переехать на постоянное место жительства в США, где, обучаясь в Университете Мэриленда в Балтиморе, он проводил основную часть своего времени, выступал за университетскую шахматную команду и активно участвовал в шахматных турнирах на территории США и других стран. Несколько раз ему присуждался ежегодный приз в 10 тысяч долларов США, который американская шахматная федерация вручала по совокупности побед за календарный год.

В последние дни своей жизни Александр Войткевич стал победителем турнира в Филадельйии «World Open» и турнира в Лас Вегасе «National Open». Умер известный шахматист 14 июля 2006 г. от внутреннего кровотечения.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи