Русские шахматы

Шахматы, к которым мы все привыкли, это не единственная разновидность увлекательной логической игры и существуют её вариации в зависимости от страны, где играют в тот или иной вариант шахмат, а также от участвующих игроков. К примеру, вас могут заинтересовать, так называемые, «Русские» шахматы. Эта игра возникла на основе древнерусского развлечения «таврели».

Этот вид шахмат имел широкое распространение на Руси ещё в 9010 веках. Затем русской церковью были запрещены все азартные игры, этот запрет коснулся и шахмат. После этого, уже Петр I привез из-за рубежа классические шахматы, придав, таким образом, забвению, ту игру, которая была популярна несколько столетий тому назад. Но Русские шахматы всё же не были окончательно забыты и к 850-летию Москвы (в 1997 году) была образована Межрегиональная и Международная организация, которая, как раз и отвечает за проведение турниров по Русским шахматам. Первые чемпионаты по этому варианту шахмат были проведены в Смоленске и Рязани.

Также, были сформулированы и официальные правила для проведения этого типа соревнований по шахматам. Эти шахматы используют стандартную доску для классических шахмат, фигуры расставляются классическим образом (отличия во внешнем виде).

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи