Шахматы Фишера

Шахматы Фишера  Роберт Фишер в 1996 г представил впервые свои знаменитые «Шахматы Фишера» или «Fischerandom Chess» (а также – «случайные шахматы», «СШФ» или «Шахматы 960»). Новинка от Фишера отличается правилами рокировки и начальной позицией фигур.

Начальную позицию здесь определяет случайный выбор, который определяет специальная программа (компьютерная), также допустимо проведение жребия или ручного выбора. Шахматы Фишера допускают много вариантов (всего – 960) положений для начальной расстановки фигур (отсюда название «Шахматы 960»).

По Фишеру также существует «длинная рокировка» ладьи и короля, где первая расположена по вертикали a (слева – для белых фигур, для чёрных – справа). Обозначение: «0-0-0» (король устанавливается на вертикали с, ладья – на вертикали d). Есть и «короткая рокировка», когда ладья находится от короля на стороне вертикали h (слева – для чёрных фигур, справа – для белых), её обозначение: «0-0 (король устанавливается на вертикали g, а на вертикали f – ладья).

Запрещена рокировка для короля и ладьи, которые уже сдвигались с начальных позиций или участвовали в рокировке, при не расчищенном между ними поле. Рокировка «с захватом» фигур противника или по «битому полю» – не проводится. При «перепрыгивании» короля через ладью, находиться в позиции «под боем» она не должна. Для короля невозможна рокировка, если его позиция называется «под шах» или «из-под шаха».

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи