Чигорин — этапы мастерства

Чигорин  - этапы мастерства  Михаил Чигорин начал изучать шахматную теорию в 1875 году, после того, как провел встречу с известным мастером С.Винавером. Вероятно, именно с этим связано то, что в 1879 году он успешно сыграл серию матчей с шахматистами Э.Шифферсом, Е.Шмидтом, в 1880 – с С.Алапиным, а также одержал победу в Петербургском турнире (1878-79гг.), и был признан сильнейшим шахматистом России, которым оставался на протяжении всей своей жизни, побеждая во всех первых всероссийских турнирах.

В 1881 году состоялся дебют М.Чигорина в международных соревнованиях: на турнире в Берлине он разделил 3-4-е места с Винавером, и сразу же стал в один ряд с международными маэстро.

Успехи Чигорина привели его к матчу на получение мирового титула. В 1889 году чемпион мира В.Стейниц, получивший приглашение Гаванского шахматного клуба, выбрал своим соперником именно Чигорина. Однако, из-за местного климата и пищи здоровье Чигорина было подорвано, и он играл партии практически в больном состоянии. Потеря концентрации вызывала частые зевки, и в итоге Стейниц одержал победу — 10,5:6,5. В 1892 году состоялся второй матч двух великих маэстро. Несмотря на то, что Чигорин играл намного лучше, в 23-й партии при абсолютно выигрышной позиции он сделал грубый зевок и, не дожидаясь мата, сдал партию.

Нет комментариев

Категории

Разделы

Найти



бесплатный счетчик посещений

Последние записи