Капабланка — юность

Капабланка  - юность После трехлетнего отсутствия Капабланка возвращается в родную Гавану. Здесь организуют встречи из двух партий с сильнейшими шахматистами страны. На тот момент мальчику исполнилось только 12 лет, тем не менее, он показал, что уступает в первенстве только действующему чемпиону Гаваны Хуану Корсо. Интересным является тот факт, что Капабланка до этого вообще не был знаком с теорией по шахматным учебникам.

В 1901 г. снова состоялся матч между Капабланкой и Корсо. По установленному регламенту матч длился до 4-х побед. Действующий чемпион выиграл сначала первые две партии, но последующие шесть закончились вничью. И, в конце концов, Хосе Рауль выиграл последние 4-е партии. Победу Капабланки объясняют его превосходством в т.н. эндшпиле: 12-ти летний мальчик несколько раз свел вничью возможные проигрышные позиции и дважды выиграл у Корсо в равных окончаниях.

Чтобы посещать частную школу, учить английский для поступления в Колумбийский университет, Хосе Рауль в 1904 г. переехал в Нью-Йорк. Спустя два года он таки поступает в университет, в котором изучает химическое машиностроение. Вместе с этим уделяет время игре в бейсбол. В 1906 г. в блицтурнире при участии чемпиона мира Э. Ласкера занимает первое место. В дальнейшем продолжает время от времени играть в клубе.

Университет Капабланка так и не заканчивает, поскольку решает бросить его, чтобы сосредоточить свои силы и время на шахматной карьере. В период с 1908 по 1909 гг. Хосе Рауль совершает турне по США с сеансами одновременной игры. Немногим позже был организован матч с одним из сильнейших шахматистов мира, чемпионом США – Фрэнком Маршаллом. По регламенту игра велась до 8-ми побед. С апреля по июнь в разных штатах проходили состязания между двумя шахматистами, в которых явным фаворитом был Маршалл. Но блистательная победа оказалась в руках Капабланки, который разгромил Маршалла со счетом +8-1=14.